Lot n° 33

CHIMIE /MÉDECINE.... - NICOLAS.

Estimation :

Dissertation chymique sur les eaux minérales de la Lorraine. Nancy, Thomas, 1778. - NICOLAS. Dissertation chymique sur les eaux minérales de Saint Dié. Nancy, Bachot, 1780. - NORMAND.Mémoire sur cette question : quelles sont les différentes espèces de grains, de légumes&de plantes, dont la culture, jusqu'ici inconnue ou négligée en Franche-Comté, pourroit y être introduite avec succès. Besançon, Fantet, s. d. - [CHARLES]. Observations sur les différentes espèces de fièvres, & principalement sur les fièvres putrides, malignes & épidémiques, & sur les pleurésies qui ont régné en Franche-Comté depuis quelques années. Besançon, Rochet, 1743. - AILHAUD. Traité de l'origine des maladies et de l'usage de la poudre purgative. Avignon, Labaye, 1744. - MESMER. Mémoire sur la découverte du magnétisme animal. Genève & Paris, Didot le Jeune, 1779. Ensemble 6 ouvrages en un volume in-8°, veau blond, fine roulette dentelée dorée encadrant les plats, dos lisse orné d'un décor doré à la grotesque, tranches marbrées (reliure de l'époque). Le CÉLÈBRE TRAITÉ DE MESMER est ici en ÉDITION ORIGINALE. BON EXEMPLAIRE, malgré une petite épidermure au dos.