Le Tour du Monde ou une Fleur de chaque pays [...]. Paris, Chez P.-C. Lehuby, 1848. In-8°, chagrin rouge, large décor doré encadrant les plats, dos lisse orné, tranches dorées (reliure de l'époque). 23 planches, dont une en frontispice. BON EXEMPLAIRE, malgré des rousseurs.