Souvenirs et fragments pour servir aux mémoires de ma vie et de mon temps [...]. Paris, Alphonse Picard et Fils, 1906-1911. 3 volumes in-8°, demi-basane bordeaux, dos à nerfs orné, couvertures conservées (reliure de l'époque). Trois frontispices. Mors du tome I partiellement fendus et dos du tome 2 détaché.