Lot n° 9

APULÉE.

Estimation :

Les Métamorphoses, ou l'Âne d'or [...] et le Démon de Socrate. Paris, Des Ventes de La Doué, 1770. 2 volumes in-12, veau moucheté, dos lisse orné, pièces de titre en maroquin rouge (reliure de l'époque). « Nouvelle édition enrichie de figures. » Un titre-frontispice et douze planches, le tout gravé par THOMASSIN.