Lot n° 6

ANGLETERRE. BEEVERELL (James).

Estimation :

Les Délices de la Grand'Bretagne,&de l'Irlande [...]. À Leyde, Chez Pierre Vander Aa, 1707. 8 tomes en 9 volumes in-12, veau, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Nombreuses doubles planches gravées, certaines repliées, dont quelques cartes. Des bibliothèques d'Alexandre d'Hermand, ingénieur du Roi, et de Saint-Julien-Royaucourt, avec ex-libris. Quelques coins émoussés et quelques coiffes accidentées.