Lot n° 420

Estimation :

EVENTAIL à brins en ivoire richement sculpté de scènes de la vie courtisane ; la feuille dévoilant de très nombreux courtisans en grande tenue lors d'une réception, les visages en ivoire peints appliqués. Dans son écrin en bois laqué de la maison YOUNGSHING. Chine, Fin XIXe siècle. Longueur : 27,5 cm et 38 cm