Curieux BRIQUET à mèches en or jaune à fonds guilloché... Lot 388
Résultat :
Estimation :
Curieux BRIQUET à mèches en or jaune à fonds guilloché en forme de montre de gousset. Le couvercle pivotant forme prise au mécanisme permettant de rabattre la mèche. Il est appliqué d'un monogramme pavé de roses sommé d'une couronne ottomane. Signé Laurent Palais Royal 54. Parsi 1838 - 1919 Pois : 40g Diamètre : 4,5 cm