TABATIERE rectangulaire en or deux couleur centrée d'une scène en émail polychrome : l'éducation d'Alexandre, à encadrement de feuilles d'acanthes et filets émaillés. Le corps entièrement ciselé d'ondulations et de feuilles dans des encadrements de filets bleus. Travail suisse début XIXe siècle portant des poinçons dits de prestige. 8,2 x 5,5 x 1,6 cm Poids : 126 g