Sud-Marocain. Grand-Atlas. Anti-Atlas. Texte du Général Catroux commandant la région de Marrakech. Trente planches gravées sur bois en couleurs par Théo Schmied d'après les tableaux de son père F.-L. Schmied. Paris, Théo Schmied, 1936, in-folio, en feuilles sous chemise et double emboitage toilé, texte de présentation suivi des 30 magnifiques planches précédées d'un feuillet de légende. Le feuillet de légende de la seconde planche manque. Ouvrage tiré à 120 exemplaires seulement, celui-ci est un des 6 supplémentaires de collaborateurs, destiné à F.-L.Schmied. Très rare.