Les Orientalistes. La vision de l'Orient par les Peintres européens au XIXe siècle. Paris, Fribourg, 1977, in-4 à l'italienne, relié plein cartonnage éditeur toilé sous jaquette couleurs, 208pp. illustrées de 24 planches en couleurs, de 110 illustrations en noir et de 6 dessins au trait, reproduisant les divers tableaux orientalistes.