Place animée. A l'arrière plan, le chevet de la Sainte Chapelle. Les bâtiments au premier plan furent détruits à la fin du XIXè siècle lors de l'extension du Palais de Justice. Aquarelle sur papier, signée en bas à gauche. 38,5 x 28,2 cm.