Fromont jeune et Risler aîné. Mœurs parisiennes.
Paris, G. Charpentier, 1876.
Fort in-12, 4 ff.n.ch. (le premier blanc) et 388 pp.: bradel cartonnage brun entièrement gaufré de motifs végétaux, dos lisse, pièce de titre fauve bordée d'une petite grecque dorée, non rogné (reliure de l'époque).
Réimpression de l'édition originale de 1874, avec le même nombre de pages.
Un des 50 exemplaires sur hollande, seul tirage en grand papier.
Joli exemplaire en reliure japonisante de l'époque.
Il a appartenu à Paul Arnauldet, bibliophile de renom, originaire du Poitou, ami de Monselet et de Baudelaire, décrit par les Goncourt comme le type du sensuel délicat, et du curieux dans les choses du boire et du manger. Son ex-libris, gravé par Félix Bracquemond, porte la devise Nunquam amicorum (cat. 1878, nº 594). Infimes frottements sur la charnière supérieure.
(Carteret, I, p. 195.- Vicaire, III, col. 44.)