Tête de femme
1930
Lithographie au pinceau sur papier signé au crayon en bas à droite, d’un tirage à 40 épreuves en noir. Belle et rare épreuve sur vélin crème entièrement rehaussée aux crayons de couleurs par l’artiste. Porte le cachet de la vente Henri Petier au dos
50,5 x 32,5 cm
Bibliographie : > Daniel Marchesseau, Marie Laurencin Catalogue Raisonné de l’œuvre gravé, Kyuryudo, Tokyo, 1981, n°155