Lot n° 15

Résultat :
Estimation :

ETUI DE CIRE à CACHETER en or. PARIS, Joseph-Etienne BLERZY (reçu maître en 1762), 1782-1786. Or 750/1000e (18 carats). De section ovale, l’étui est orné de quatre cartouches rectangulaires en émail bleu avec un décor néo-classique d’oiseaux et de vasques émaillé vert et or. Décor perlé émaillé blanc et motifs floraux émaillés bleus et vert sur le pourtour. Bagues à filets et rubans torsadés. Très légère usure dans le décor du couvercle. Long. 11,5 cm ; Pds brut 49 g. Expert : Sophie Vergne