Lot n° 9

Résultat :
Estimation :

CHOCOLATIERE en argent. PARIS, orfèvre E.I.M., 1750-1751 [lettre-date K]. Modèle uni gravé d'un écu monogrammé AF posant sur trois pieds sabots, prise à bouton pivotant, appui-pouce à volute, manche latéral en bois tourné dans un manchon à disque. Un pied tordu, un autre légèrement enfoncé dans le corps, chocs (panse), manche en bois fissuré, prise amovible anciennement fixée (rivet). Haut. 20 cm ; Pds brut 478.30 g. Expert : Sophie Vergne