° Pastorale, c. 1895
Vase en bronze à patine brune à corps ovoïde conique épaulé et col en revers sur base circulaire. Fonte d'époque à cire perdue d'Adrien Hébrard.
Signé, cachet de fondeur et marqué (8).
Haut.: 22 cm
Historique: un vase similaire en pâte de verre polychrome se trouve dans les collections du Musée des Arts Décoratifs à Paris (inv. Louvre
OA 6744).