Lot n° 176

Henry CROS (1840-1907)

Estimation :

° Pastorale, c. 1895 Vase en bronze à patine brune à corps ovoïde conique épaulé et col en revers sur base circulaire. Fonte d'époque à cire perdue d'Adrien Hébrard. Signé, cachet de fondeur et marqué (8). Haut.: 22 cm Historique: un vase similaire en pâte de verre polychrome se trouve dans les collections du Musée des Arts Décoratifs à Paris (inv. Louvre OA 6744).