Suite de huit chaises de style anglais fin XIXème... Lot 272
Résultat :
Estimation :
Suite de huit chaises de style anglais fin XIXème siècle en acajou, à dossier ajouré à motif losangé mouluré. Assise galette amovible tendue de velour blanc. Accidents et restaurations.
Quatre chaises portant l'estampille «C. P» de Chanaux & Pelletier.
Ht: 86,5 cm.
Historique: Cette suite de chaises proviennent de l'ameublement de l'appartement parisien de Mr Pierre Rousseau (1889-1939), médecin et compositeur de musique sous le pseudonyme de
Pierre Vellones.
Il était aussi actionnaire de la société «Chanaux & Pelletier» depuis 1922 et c'est en 1926 qu'il leur demandera de réaliser la décoration intérieure de son appartement du 10 rue Huysmans.