Bureau plat toutes faces en placage de bois de rose et palissandre ouvrant par trois tiroirs en ceinture. Belle ornementation de bronzes à agrafe et chutes en forme d'espagnolettes.
Pieds sabots. (accidents et manques)
Epoque Napoléon III.
Plateau garni cuir.
L.: 140 cm - P.: 75 cm - H.: 82 cm