Lot n° 40

Jean-Baptiste ISABEY (Nancy 1757- Paris 1855)

Estimation :

Portrait de SAR Eugène de Beauharnais vice-roi d'Italie en grand costume de Prince français portant le grand collier de la légion d'honneur. Miniature ovale sur ivoire (Elephantidae spp), signée J. Isabey à droite. Ht: 3,4 cm - Lg: 2,4 cm - Poids brut: 91,9 g. Cadre en bronze doré à décor de palmettes d'origine. Provenance: Vente Vente Me Vincent. Hôtel Drouot. 10 mai 1967, n° 93.