Boite rectangulaire en corne (Bovidae bos torus) (petits accidents) encadrement doré aux écoinçons au «N» impérial. Miniature ovale sur ivoire (Elephantidae spp): Portrait de Marie-Louise d'Autriche.
Signé Isabey vers la droite (petit accident à l'angle gauche). Intérieur en vermeil portant le n°735 en rouge.
Dim boite: 9 x 6 cm.
Dim miniature: 4,6 x 3,5 cm.
Poids brut: 138,5 g
Provenance: Vente Me Vincent. Hôtel Drouot. 10 mai 1967, n° 88.