Lettre autographe signée à l'éditeur Armand Dutacq. (Paris, vers 1854-1855); une page in-8 oblong. Doré s'adresse à l'éditeur des Contes drolatique de Balzac, qu'il a illustrés de plus de 420 dessins gravés sur bois et qui est l'un de ses livres les plus réussis. «Je viens de l'imprimerie où j'ai trouvé les épreuves fort bonnes, même irréprochables, mais ils vont bien lentement... Deux formes seulement depuis mardi dernier ne prouvent pas que la seconde moitié du livre ira plus vite que la première...». Celui-ci paraîtra chez Dutacq (Société générale de librairie) à la fin de 1855. Les 10000 exemplaires de l'édition se débiteront rapidement.