Lettre autographe signée au comte de Forbin, directeur des musées royaux. Paris, 29 juillet 1827; une page in-4, adresse en page 4.
À propos de ses sculpture de l'arc (de triomphe) du Carrousel : «Je travaille sans relâché au bas relief de l'arc du
Carrousel ... Je ne voudrais pas faire mouler ce bas relief sans vous avoir soumis mon travail afin de pouvoir recevoir vos bons avis...».