Lot n° 288

Estimation :

Ménagère en argent de 224 pièces composée de 52 fourchettes, 28 cuillers et 24 couteaux de table, 24 couverts en entremets, 24 couteaux à fromage et 24 couteaux à fruits à manches en nacre, 18 cuillers à café et 6 pièces de service; modèle à filets, les manches à cannelure centrale, les spatules chantournées chiffrées DR Dans un coffre en cuir Poids hors couteaux : 10 482g On y joint un plat ovale en argent, la bordure moulurée à quatre ressauts, l'aile doublement chiffrée DR Poids : 1396g - L : 45 cm Par Gustave Keller, poinçon Minerve (950°/°°)