Pot à mathé en argent reposant sur une coupelle elle-même sur trois pieds. Le récipient procipas à deux anses en forme d'animaux, le disque intermédiaire orné de lapin et retenant en pendeloque des chérubins.
Amérique du Sud XIXe siècle.
Haut: 15 cm.
Poids brut: 397,8 g.