Cadran solaire de poche de type "Butterfield"... Lot 460
Résultat :
Estimation :
Cadran solaire de poche de type "Butterfield" en argent à platine octogonale gravée des échelles horaires (romaine et arabe intercalées) pour les latitudes 40°, 45°, 50° et 55°, à gnomon rabattable et style à l'oiseau, boussole encastrée à décor de fleur de lys. Gravé au dos des latitudes des villes majeures européennes.
Signé "N. BION à Paris" 7,3 x 6,5 cm.
Dans son étui en chagrin noir, doublé de velours vert.
Poids brut: 37,5 g.
(manques)
Nicolas BION (1652- 1733) ingénieur et cosmographe français, il était l'ingénieur de LOUIS XIV pour les instruments de mathématiques. Il ouvre un atelier en 1681 à l'enseigne du "Quart de cercle", quai de l'Horloge à Paris. L'un de ses fils, Jean-Baptiste-
Nicolas deviendra également ingénieur du Roi et reprendra l'atelier de son père en 1731.