Gazette Drouot logo print
Lot n° 18

Bottega di Agnolo Tori detto Il Bronzino (sec...

Résultat :
Non Communiqué
Estimation :
Réservé aux abonnés

"La Vergine con il Bambino" olio su tavola vedi per confronto le due opere del Polo Museale Fiorentino a Palazzo Vecchio e del Museo Bardini, molto significativo è il confronto con una tela "Vergine ed il Bambino" del museo di Chicago. Bibliografia: Alessandro Cecchi, Agnolo Bronzino, Firenze 1996; Pontormo, Bronzino, and the medici: the transformation of the Renaissance portrait in Florence, Philadelphia Museum of Art 2004. Parere scritto della Professoressa Arabella Cifani. cm. 70x87

Titre de la vente
Date de la vente
Localisation
Opérateur de vente