Bottega di Agnolo Tori detto Il Bronzino (sec... Lot n° 18
Résultat :
Estimation :
"La Vergine con il Bambino" olio su tavola vedi per confronto le due opere del Polo Museale Fiorentino a Palazzo Vecchio e del Museo Bardini, molto significativo è il confronto con una tela "Vergine ed il Bambino" del museo di Chicago. Bibliografia: Alessandro Cecchi, Agnolo Bronzino, Firenze 1996; Pontormo, Bronzino, and the medici: the transformation of the Renaissance portrait in Florence, Philadelphia Museum of Art 2004. Parere scritto della Professoressa Arabella Cifani. cm. 70x87