Portrait d'un homme en buste de trois-quarts Miniature rectangulaire sur ivoire. Signé à droite " Meuret ". Dim. : 11,5 x 9 cm. (à vue) (fêles) Dans un cadre en bronze doré marqué au dos " Maison A.Giroux à Paris ". Au dos : une étiquette manuscrite indique " Jean Amelin 1760 -1852, grand-père de Claire Lamy ". Voir reproduction en dernière de couverture.