Portrait d'un professeur de droit ou procureur, en buste, de trois-quarts Miniature ovale sur ivoire. L'homme porte sur la poitrine la croix d'officier de la Légion d'honneur. Il porte des favoris. Signé et daté " Meuret 1863 ". Dim. : 10 x 8 cm. Dans un cadre en bronze doré orné d'un noeud de style Louis XVI à l'amortissement. Voir reproduction en cahier central. N.B. : François Meuret, élève de Louis-François Aubry, fut peintre en miniature de Louis-Philippe et de la famille d'Orléans. Lire : N. Lemoine-Bouchard, Les peintres en miniature. 1650-1850, Paris, Les Editions de l'Amateur, 2008, pp. 381-382.