Portrait d'une jeune fille Miniature ovale sur ivoire, portrait en buste de trois-quarts, dans un paysage. Elle porte une robe blanche ornée de roses sur le buste. Elle est coiffée en bandeau plat. Signé " Meuret " à droite. H. : 10,8 cm. (à vue) Dans un cadre en bronze doré orné d'un noeud de style Louis XVI à l'amortissement. Voir reproduction en deux de couverture. N.B. : François Meuret, élève de Louis-François Aubry, fut peintre en miniature de Louis-Philippe et de la famille d'Orléans. Voir portrait similaire, réf. F page 382 (ill.) in N. Lemoine-Bouchard, Les peintres en miniature. 1650 -1850, Paris, Les Editions de l'Amateur, 2008, pp. 381- 382.