Le galant et la tricoteuse Éventail, la feuille en cabretille peinte à la gouache en camaïeu de gris d'une jeune fille à qui un beau militaire est en train de faire sa cour. Signé à droite. Au revers : le militaire a abandonné son épée sur un tabouret. Monogramme EB. Monture squelette en nacre. Bélière. Le panache est sculpté en très fort relief de Cupidon décochant ses flèches à une colombe. Vers 1890. H. t. : 13'' - 35 cm.