L'apothéose de Gilles Eventail, la feuille en vélin peint à la gouache de l'ancêtre de Pierrot précédé d'un jeune enfant qu'une femme enlace en lui disposant une guirlande de fleurs autour du cou. Au revers : pêcheurs à la ligne. Monture en ivoire repercé, sculpté et gravé. Pays-Bas, vers 1760 H. t. : 10''½ - 28,5 cm.