Paul JOUVE (1878-1973)
Le Bayon d’Angkor Thom.
Eau forte et aquatinte.
Tirage en bistre sur papier Japon nacré Justifiée épreuve d’artiste, titrée Bayon d’Angkor en bas à gauche Signée en bas à droite, cachet sec de l’artiste.
Vue : 30 x 23 cm
Bibliographie :
- Paul Jouve – Charles Terrasse, Editions du Livre du Plantin
– Paris 1948, voir page 75 - Paul Jouve – Félix Marcilhac,
Editions de l’Amateur – Paris 2005, voir page 373