Pierre-Marie POISSON (1876-1953)
Danseuse Ouled-Naïl Bou-Saada, vers 1910.
Belle fonte d’édition ancienne de Valsuani à la cire perdue, signée et numérotée 7. Cachet du fondeur et cachet du sculpteur dit à la «Main de Fatma».
H : 41 cm - L : 25 cm - P : 22 cm