Lot n° 178

Estimation :

Pierre-Marie POISSON (1876-1953) Danseuse Ouled-Naïl Bou-Saada, vers 1910. Belle fonte d’édition ancienne de Valsuani à la cire perdue, signée et numérotée 7. Cachet du fondeur et cachet du sculpteur dit à la «Main de Fatma». H : 41 cm - L : 25 cm - P : 22 cm