Au salon à Luxeuil, réunion chez les Desgranges Huile sur toile. 134 x 175 cm Provenance : Offert par Madame René-Xavier Prinet quand elle quitte Paris, en 1954, à la famille du peintre Desgranges, ami intime de Bessie Davidson. Resté dans la descendance du peintre Desgranges. Un tableau de sujet similaire, de mêmes dimensions, a été légué au conservateur du Musée de Belfort en 1964. Ce dernier en a fait don au Musée de Luxeuil. Le peintre a réuni ses amis fidèles. Nous retrouvons ainsi : de dos, à droite, le peintre Félix Desgranges ; lui faisant pendant, à gauche, lisant : Robert Cornille ; au centre du tableau, assise, l'artiste australienne Bessie Davidson ; à côté d'elle, l'entourant, Jeanne Prinet, femme de l'artiste ; de profil au piano, Madame Blavier (née Desgranges) ; debout à côté d'elle, en chapeau, Madame Félix Desgranges.