Petite maternité (Perros 14) ou Dominique et sa mère devant le vitrail à Silencio, 1914 Huile sur carton, signée en bas à gauche. 49,5 x 34,5 cm (Griffures). Provenance : Ancienne collection de Madame Queulvée. Bibliographie : Figurera dans le Catalogue Raisonné de l'oeuvre de Maurice Denis actuellement en préparation par Claire Denis. Dominique Denis, né en août 1909, est le cinquième enfant de Maurice Denis.