Grand masque de sarcophage représentant le visage d'un homme coiffé de la lourde perruque dégageant les oreilles. La bouche est longue et mince, et les yeux et les sourcils sont rehaussés de pigment noir. Calcaire et pigment noir. Éclats visibles, belle conservation. Égypte, XXXe dynastie-Époque Ptolémaïque. H_32,5 cm An Egyptian Limestone Mask from a Sarcophagus. Dynasty 30th - Ptolemaic Period. 12 3/4 in. high. Ancienne collection particulière (Paris), Hôtel Drouot, 10 décembre 1990.