Grand alabastre à panse piriforme surmontée d'un court col terminé par une lèvre éversée, et muni de deux petites anses verticales. Albâtre rubané. Petits éclats, très belle conservation. Égypte, Basse Époque. H_29,5 cm An Important Egyptian Alabaster Alabastron. Late Period. 11 5/8 in. high. Acquis sur le marché de l'art londonien en 1969.