Pendule de table en argent, entièrement émaillée polychrome de scènes mythologiques, la monture et les pilastres ciselés de rinceaux, masques surmontés de personnages également émaillés dans le goût de la Renaissance, l'ombilic piriforme sommé d'un putti ; pose sur un piédouche à quatre pieds griffe. Travail autrichien, XIXe siècle. (Accidents) Haut. 21 cm D.S.