Coupe et son couvercle en argent monté en vermeil à moulures de palmettes bordées, de forme balustre, entièrement émaillée polychrome de scènes mythologiques, réserves, enroulements feuillagés et masques de faune, et de sphinges, le couvercle à ombilic et plan surmonté d'un putti chevauchant un cygne, le fût piriforme, pose sur un piédouche. Travail autrichien, XIXe siècle (Petits accidents) Haut. 27,5 cm D.S.