Coupe de style du Moyen Age en agate grise montée... Lot 40
Résultat :
Estimation :
Coupe de style du Moyen Age en agate grise montée en argent doré, la coupe ronde, flanquée de deux anses ciselées d'entrelacs, encadrant le fût à pans et noeud, la monture du pied formée d'un large bandeau ciselé de branchages et de fleurs, surmontés de perles de culture, de cabochons de pierres rouges et d'émeraudes rectangulaires. Travail d'origine indéterminée. Aucun poinçon. Haut. 18 cm. D.S.