Boîte rectangulaire ovalisée en argent, le couvercle orné d'une citrine dans un encadrement repercé de feuillages sertis de diamants taillés en rose, de rubis et de saphirs. Long. 6 cm - Larg. 4,3 cm - Poids brut : 90,3 g D.S.