Bracelet rigide ouvrant en or jaune, dans sa partie supérieure orné d'une pierre rouge d'imitation dans un encadrement de rinceaux sertis de diamants taillés en rose et à l'ancienne entourant une pierre rouge d'imitation. Fin du XIXe siècle Tour de poignet : 17,3 cm - Poids brut : 24,5 g D.S.