BOÎTE HEXAGONALE EN ARGENT POUR PARTIE DORE
Chine,... Lot 243
Résultat :
Estimation :
Chine, De style Tang / Liao
Facettée, de section hexagonale, elle repose sur sir courts pieds, semble se dresser sur un piédestal et ouvre à un couvercle amovible sommital. Elle est ornée d’un décor floral réalisé par l’alliance de trois techniques : le repoussé ; la ciselurre ; la dorure.
H: 6,6 cm - L: 11,2 cm - l: 9,7 cm
Poids approximatif: 253 grammes
Note : Si, en l’absence de provenance documentée, nous ne pouvons garantir l’époque de cette boîte, il est certain qu’elle est ancienne et son aspect général autant que sa patine semblent cohérents.
A PARCEL-GILT SILVER RECTANGULAR BOX AND COVER
China, Tang / Liao style