Lot n° 206

Résultat :
Estimation :

MEUBLE VITRINE À DEUX CORPS EN BOIS INDIGENE Vietnam / Indochine, XXe siècle La partie inférieure quadrangulaire. La partie haute en gradins. Ouvre à deux vantaux latéraux en haut. Ouvre à deux vantaux frontaux au bas. Riche décor grouillant sculpté allant du bas-relief à la ronde-bosse de nuages, de dragons et de phénix, notamment, lequel est déployé sur trois faces. Au frontispice de la façade, deux têtes de dragons en ronde-bosse (fêles, manques, accidents). H: 191 cm - l: 120 cm - P: 44 cm A ‘DRAGON’ WOODEN CARVED WINDOW CABINET Vietnam / Indochina, 20th century