MEUBLE BAS / ENFILADE COMPOSITE A FACADE MOUVEMENTEE... Lot 204
Résultat :
Estimation :
MEUBLE BAS / ENFILADE COMPOSITE A FACADE MOUVEMENTEE EN BOIS INDIGENE A DECOR INSCRUTE DE NACRE
Vietnam, Eléments d’époque XIXe siècle probablement de Nam Dinh au Tonkin, Plusieurs éléments postérieurs
Quadrangulaire, aux deux extrémités latérales en ressaut, il présente un tablier mouvementé en bois richement sculpté, notamment en ajours, de pies, prunus, lions et caractères Thô / Longévité et dont les différents éléments sont maintenus au moyen d’une plaque de contreplaqué, adjonction postérieure. La façade ouvre, en partie centrale, à deux portes coulissantes vitrées, en parties latérales, à deux vantaux bombés à riche décor par incrustations de nacre, dont scènes équestres (manques, fêles, restaurations).
H : 73 cm – l : 173 cm – P : 49,5 cm
Note: Certains éléments pourraient dater du règne de Minh Mang. Le bois utilisé pourrait être du "mun".
A MOTHER-OF-PEARL INLAYS COMPOSITE BUFFET / ENFILADE
Vietnam, Some 19th century parts probably from Nam Dinh, Tonkin, some later parts