BUSTE DU BODHISATTVA AVALOKITESHVARA
Probable... Lot 9
Résultat :
Estimation :
Probable travail d’Indochine et d’une Ecole des Beaux-Arts ou des Arts Appliqués, Vers 1920 / 1930
Bronze à patine verte voire vert-de-gris
Fixé à un socle en bois
H (socles inclus):
(fêles au socle de bois)
Note : On pourrait penser ici à la copie d’un buste du XIIIe siècle et du style du Bayon. Certains pensent reconnaître les traits du souverain Jayavarman VII. On pourrait également imaginer que cette oeuvre ait été réalisée par un artiste vietnamien venu à Paris et ayant contemplé les sculptures conservées au Musée Guimet. On sait ainsi toute l'influence que la statuaire khmère dudit Musée eut sur Vu Cao Dam, notamment.
A VERDIGRIS PATINA BRONZE BUST OF THE BODHISATTVA AVALOKITESHVARA, POSSIBLY A PORTAIT OF JAYAVARMAN VII
Possibly Indochina by a School of Fine Arts or of Applied Arts, Circa 1920 / 1930