Pendulette ronde en bronze doré à décor de palmettes perlées, cadran émaillé blanc signé TARAULT. Aiguilles type Bréguet.
Mouvement rajouté signé PIERRE LE ROY à Paris
Diam. : 10 cm
(Manques, pièces désolidarisées).
Dans son écrin en maroquin rouge et une clé remontoir.
(Mécanisme non testé car clé usée)