Lot n° 317

Résultat :
Estimation :

Très importante garniture de cheminée en bronze ciselé doré, bronze patiné et marbre brèche rouge comprenant : une pendule fi gurant un angelot montrant le mouvement signé Fernand BERTHOUD à Paris. Attributs de l'Amour et drapés entourent le mouvement. Une paire de candélabres à décor de putti tenant des branches de lys à trois lumières. Socle en colonne tronquée. Style Louis XVI, époque Napoléon III. Dimension pendule : 51 x 41 x 22 cm. Hauteur candélabres : 86 cm.