Edgar DEGAS (1834-1917), D'Après
Portrait, tête... Lot 10
Résultat :
Estimation :
Portrait, tête appuyé sur la main, modèle c.1885-1888
Bronze a? patine brune nuancée portant le cachet de la signature "Degas" , nume?rote?e 62/N et datée 1998.
Fonte d'e?dition posthume a? la cire perdue . Cachet du fondeur Valsuani en 1998.
H : 12,7 cm ; L : 17 cm ; P : 13,5 cm (sans le socle)
Un certificat du Comité Edgard Degas sera remis à l'acquéreur . Ce bronze a été réalisé à partir d'un plâtre provenant du moulage de la cire originale exécutée par Degas.