Edgar DEGAS (1834-1917), D'Après
Cheval à l'abreuvoir
Bronze... Lot 3
Résultat :
Estimation :
Cheval à l'abreuvoir
Bronze a? patine brune nuancée portant le cachet de la signature "Degas" , nume?rote?e 13/N et datée 1998.
Fonte d'e?dition posthume a? la cire perdue . Cachet du fondeur Valsuani en 1998.
H : 16,9 cm ; L : 20,5 ; P : 13 cm
Un certificat du Comité Edgard Degas sera remis à l'acquéreur . Ce bronze a été réalisé à partir d'un plâtre provenant du moulage de la cire originale exécutée par Degas.